Создать сайт на a5.ru
Более 400 шаблонов
Простой редактор
Приступить к созданию

В настоящее время Фондом социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний ДНР проводится работа по предупреждению, уменьшению риска наступления несчастного случая или возникновения профессионального заболевания, снижению уровня производственного травматизма и профессиональной заболеваемости на предприятиях, в учреждениях и организациях Донецкой Народной Республики, - информирует Председатель Фонда Владимир Арнов, подводя итоги работы Фонда в данном направлении за 9 месяцев 2017 года.

Владимир Арнов информирует о состоянии производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в Республике, профилактической работе по охране труда.

По состоянию на 1 октября на учете Фонда состоит 17611 страхователей. С начала года страховые эксперты по охране труда Фонда приняли участие в расследовании 100% несчастных случаев и профессиональных заболеваний, произошедших на предприятиях, зарегистрированных в ДНР.


В результате произошедших 444 несчастных случаев на производстве пострадали 463 человека, из них 44 – смертельно. Из общего числа несчастных случаев 347 - страховые, в результате которых пострадало 364 человека, в том числе 18 чел. – смертельно. Произошли 5 страховых групповых несчастных случаев, травмы различной степени тяжести получили 22 человека, из них смертельно – 4 чел.


Приняли участие в расследовании 97 несчастных случаев, которые не были связаны с производством.


Специалисты Фонда расследовали также несчастные случаи, произошедшие на незарегистрированных в ДНР предприятиях: 49 случаев, в которых пострадали 50 человек, в т.ч. 11 чел. – смертельно, 1 – острое отравление. Проведено расследование одного группового несчастного случая, в котором пострадало 2 человека (Горловское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса»). Данный случай признан связанным с производством.


На территории ДНР в течение 9 месяцев этого года во время проведения боевых действий зарегистрировано 9 несчастных случаев, в которых 24 человека получили травмы различной степени тяжести на рабочем месте, в том числе 2 человека – смертельно.


Отмечаем, что уровень производственного травматизма с начала года ниже зарегистрированного за такой же период прошлого года на 3,1% (347 случаев против 358 за аналогичный период 2016 года). Количество несчастных случаев с летальным исходом снизилось по сравнению с прошлым годом на 33,3% (14 случаев против 21 в прошлом году).


Страховыми экспертами по охране труда Фонда расследовано и взято на учет 147 случаев профессионального заболевания, в том числе по угледобывающим предприятиям – 142 случая, что выше уровня прошлого года.


Число взятых к учету случаев профессиональных заболеваний возросло на 44,1% к уровню прошлого года (147 случаев против 102 за аналогичный период 2016 года). В основном это болезни органов дыхания (хронический пылевой бронхит, антракосиликатоз), хронический радикулит, вибрационная болезнь и другие.


Страховыми экспертами по охране труда проведено 783 проверки состояния профилактической работы по созданию здоровых и безопасных условий труда на предприятиях Республики. По их результатам выявлено 3355 нарушений законодательства об охране труда, внесено 546 представлений работодателю. Внесено 3 представления Государственному Комитету Гортехнадзора ДНР, в том числе 2 - о запрете дальнейшей эксплуатации производственных участков. На сегодняшний день на все представления получены ответы.


Страховыми экспертами отделений Фонда составлено 16 протоколов об административных правонарушениях за несвоевременное сообщение о несчастном случае на производстве (ст. 165-4 Кодекса Украины об административных правонарушениях). Сумма штрафов составила 5270 рублей (за аналогичный период прошлого года - 5984 руб.). Штрафы оплачены в полном объеме.


Проведено более 12 тысяч профилактических мероприятий по предупреждению (уменьшению) риска наступления несчастного случая или возникновения профессионального заболевания: участие в разработке эффективной системы управления охраной труда на производстве, нормативных актов по охране труда предприятий, участие в работе комиссий по проверке знаний по вопросам охраны труда, по испытанию и приёмке в эксплуатацию производственных объектов, средств производства, аппаратуры и приборов контроля, проведение или участие в семинарах, совещаниях, конкурсах и "круглых столах". Подготовлено 42 публикации, изучен и распространен положительный опыт профилактической работы на 147 предприятиях, внесено более одной тысячи предложений, способствующих повышению безопасности производства. И эту работу мы будем усиливать, - уверен Владимир Александрович.

 

 

 

Обращаться  по адресу:  г. Донецк, ул. Литке , д. 8 , каб. № 4
Тел.   (062)222-00-79
          (062)389-39-76 

ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ОТДЕЛЕНИЯ ФОНДА СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ОТ НЕСЧАСТНЫХ СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ 
ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКИ В ПРОЛЕТАРСКОМ РАЙОНЕ ГОРОДА ДОНЕЦКА © 2016-2023 г. 
В начало